|
6 июня молодежное движение «Либеральная держава» обещает провести перфоманс, приуроченный к широко обсуждаемой комбинации цифр в дате – три шестерки, согласно библейским пророчествам, обозначают «число зверя», чей приход в мир предшествует скорому наступлению апокалипсиса. Организаторы акции анонсировали появление всадников апокалипсиса прямо на Пушкинской площади в 6 часов вечера 6 минут и 6 секунд. Акция, которая состоится «при поддержке «Либеральной державы» и всех сил ада», посвящена борьбе с суевериями и верой в «священные числа».
«Политтусовка «Либеральная Держава» создавалась в период прошлогоднего политического «беби-бума», но в актуальном нынче тоне подчеркивает свой «патриотический, а не политический» статус. Показательны формулировки «миссии» организации: «сделать Россию одной из самых влиятельных стран в мире, в которой будут жить самые свободные граждане (…) Ну и потусоваться».
С одной стороны, использование таких «желтых» поводов, как совпадение чисел, и оформление публичных акций в форме «перфоманса» - гораздо более эффективный способ привлечь молодежь, нежели митинги у здания суда или что-то подобное. С другой, это в очередной раз демонстрирует преобладание «смеха без причины» над попытками реальный политических и общественных преобразований, характерной и для многих «больших политиков», а заодно и «цветные угрозы», которые с молодежной политикой связывали все последнее время.
Материалы по теме:
Дискуссионный клуб «Либеральной Державы»
PRonline: Отключили воду? – отправь SMS Ксюше Собчак
|