Главная/ Пресс-релизы/ Подводная робототехника студентов. Гидроботы студентов идут на затонувшие танкеры. Новое погружение студенческих аппаратов

Пресс-релиз

14325

Подводная робототехника студентов. Гидроботы студентов идут на затонувшие танкеры. Новое погружение студенческих аппаратов

Перейти на сайт

Навстречу соревнованиям студенческих подводных аппаратов.

 

МГТУ им. Н.Э. Баумана и Учебно-научный молодежный центр "Гидронавтика" МГТУ, наставник-руководитель центра профессор кафедры "Подводные роботы и аппараты" Северов С.П., используя содействие и преодолевая противодействие, в условиях почти полного безразличия, на последних днях установленного периода подачи заявок зарегистрировали 1 февраля 2012 года студенческую команду МГТУ из 10 человек на международные соревнование подводных роботов по программе МАТЕС, которые пройдут в Орландо шт. Флорида США 21-23 июня 2012 г. Это третья попытка вырваться на рейтинговые позиции достойные Бауманского университета. Две предыдущие в Хило, Гавайи (2010) и в Хьюстоне (2011) были вполне успешными для команды новичков, но не соответствовали ожиданиям пилотов и консультантов команды.

Соревнования студенческих гидроботов это соревнования методов управления проектами создания, изготовления, исследования и представления оригинальных аппаратов за ограниченное время. По правилам МАТЕС студенческие конкурсные аппараты предварительно аттестуются, вместе с командой пилотов, по критериям готовности. Для команды "Гидронавтика" датой квалификационных испытаний является 18.04.2012. К этому сроку аппарат и команда должны быть полностью готовыми к демонстрационным испытаниям.

За плечами команды трудный опыт участия в соревнованиях 2010 г. на Гавайях, где отрабатывалась технология восстановления полуразрушенной донной геофизической станции HUGO на глубине 1000м, на вершине вулкана Лоихи. Не менее драматичным, но очень полезным оказался опыт участия в соревнованиях по отработке технологий ликвидации последствий взрыва морской буровой платформы Deep Horizon компании BP в Мексиканском заливе. Эти соревнования гидроботов различных университетов проходили в 2011 году в Хьюстоне в известном бассейне нейтральной плавучести агентства НАСА.

На соревнованиях студенческих гидроботов в Орландо шт. Флорида США будет отрабатываться технология ликвидации последствий коррозии и разрушения затонувших танкеров Второй мировой войны. На дне всех акваторий мирового океана и внутренних водоемов находится 8500 нефтеналивных судов. Студенческим гидроботам надлежит в острой конкурентной борьбе показать, чей аппарат лучше в операциях обнаружения затонувших танкеров, исследования обломков, выявлении отсеков с нефтью, удаления из отсеков по методу замещения нефти забортной водой без ущерба для экологии места кораблекрушения.

Перейти на сайт

Версия для печати

Смотрите также:

Пресс-релиз: Газпромбанк Лизинг на Logistika Expo-2025 рассказал о возможностях лизинга в логистике проектных грузов

В рамках международной отраслевой выставки Logistika Expo-2025, объединяющей ключевых участников рынка логистики, транспорта и складской инфраструктуры, Газпромбанк Лизинг принял участие в деловой программе мероприятия.

Наши награды

  • sabre
  • sabre
  • sabre
  • sabre

Выполнить вход

Электронная почта
(Ваш логин):
Пароль

Восстановление пароля

Введите ваш логин
(e-mail):