Главная/ Пресс-релизы/ Пресс-релиз: «Альфа-Капитал» запустил новый фонд с инвестициями в инструменты, номинированные в иностранных валютах

Пресс-релиз

2685

Пресс-релиз: «Альфа-Капитал» запустил новый фонд с инвестициями в инструменты, номинированные в иностранных валютах

Организация:
«Альфа-Капитал»

УК «Альфа-Капитал» запустила продажу паев нового фонда «Альфа-Капитал Валютные облигации». Продукт позволяет инвестировать рубли через российскую инфраструктуру в инструменты, номинированные в иностранных валютах.

При этом стратегия фонда полностью исключает риски, связанные с расчетами и хранением ценных бумаг в зарубежной инфраструктуре за счет того, что «Альфа-Капитал Валютные облигации» будет приобретать долговые ценные бумаги в долларах и евро, выпущенные компаниями в российской юрисдикции. Правила управления позволяют использовать для инвестиций не только замещающие облигации, но и евробонды, платежи по которым осуществляются через российские платежные системы и депозитарии, а также инструменты РЕПО.  Таким образом стратегия фонда позволяет лучше диверсифицировать портфель инвестора с помощью активов в иностранных валютах. 

«Весной мы проводили массовый опрос наших клиентов, чтобы выявить их настроения и заодно определить наиболее актуальные решения. Мы видим, что, несмотря на блокировки и санкции, у инвесторов сохранился довольно высокий аппетит к активам в иностранной валюте (согласно данным нашего опроса, около 30% клиентов заинтересованы в инвестициях в долларах и евро), поэтому мы поставили перед собой задачу запустить продукт, который будет отвечать одновременно на несколько рыночных вызовов: и во главе здесь, конечно же, стоит вопрос защиты активов от возможных новых санкций. 

В том числе благодаря этим вызовам у нас и появился новый фонд “Альфа-Капитал Валютные облигации”: он позволяет дополнить портфель валютной составляющей при отсутствии рисков внешней блокировки. Все бумаги внутри фонда хранятся в российских депозитариях, но при этом инвестор может получить экспозицию на качественные облигации в иностранных валютах

“Альфа-Капитал” всегда находится в поиске новых оптимальных решений, которые могут позволить клиенту успешно диверсифицировать портфель и получить комфортные с моральной точки зрения продукты, лишенные рисков блокировок и новых внешних потрясений. По такой формуле мы будем продолжать наше дальнейшее развитие и искать возможности для российских инвесторов в частности и рынка инвестиций в целом», — прокомментировала Ирина Кривошеева, генеральный директор УК «Альфа-Капитал».

Правила доверительного управления ОПИФ «Альфа-Капитал Валютные облигации» были зарегистрированы ЦБ РФ 8 июня 2023 года. 

Подать заявку на приобретение паев фонда можно через мобильное приложение и сайт «Альфа-Капитал», а также в офисах компании.

Справка о компании

УК «Альфа-Капитал» — одна из крупнейших компаний на рынке управления активами. УК «Альфа-Капитал» была создана в 1996 году и является пионером рынка управления активами частных, институциональных и корпоративных инвесторов. 

Организация:
«Альфа-Капитал»

Версия для печати

Смотрите также:

Пресс-релиз: «Штолле» назвала 10 самых популярных пирогов у жителей столицы в июне

Сеть пекарен «Штолле» опубликовала список самых популярных пирогов, которые москвичи заказывали чаще всего в июне. Рейтинг составлен на основе внутренних данных о продажах в заведениях сети, работающих на территории Москвы.

Наши награды

  • sabre
  • sabre
  • sabre
  • sabre
  • banner
  • banner
  • banner
  • banner
  • banner

Выполнить вход

Электронная почта
(Ваш логин):
Пароль

Восстановление пароля

Введите ваш логин
(e-mail):