Пресс-релиз: Дело Кристины Шидуковой: Необходимая самооборона, считает адвокат Алексей Иванов из АБ «Правовой статус»

По резонансному делу Кристины Шидуковой прошли первые слушания стороны защиты. Адвокат Кристины Алексей Иванов считает ее действия необходимой самообороной жертвы домашнего насилия. Сотрудники адвокатского бюро «Правовой статус» в полном составе пытаются отстоять правду в Геленджикском городском суде.

В августе 2018 года в тихом и спокойном в некурортное время городе Геленджике произошло убийство, разговоры о котором не смолкают до сих пор. Следствие и обвинение считают его умышленным и хладнокровным, простые люди понимают, что хрупкая девушка сама на потяжении длительного времени была жертвой. Свое личное мнение о Кристине Шидуковой, жертве домашнего насилия и молодой маме, также высказал ее адвокат, управляющий партнер адвокатского бюро «Правовой статус», Алексей Иванов.

Адвокат Иванов попытался поднять на поверхность проблему домашнего насилия, которая, к огромному сожалению, является одной из наиболее острых социальных проблем современной действительности, о чем свидетельствует статистика и многочисленные материалы в СМИ.

Иванов также выразил свое сожаление о том факте, что жертвы семейного насилия зачастую становятся фигурантами уголовных дел, возбуждаемых против них и получают огромные сроки, так как действия по самозащите следствием и судом дружно квалифицируется как убийство, а не как необходимая оборона, что по сути является одной из ключевых проблем правоприменения.

«Кристина Шидукова - молодая мать и хрупкая девушка, испытала на себе весь ужас домашнего насилия. Издевательства мужа продолжались из года в год, до тех пор, пока не произошло трагичное стечение обстоятельств»- рассказал Иванов. Для наглядности адвокат сообщил о некоторых фактах из уголовного дела: «В материалах уголовного дела имеются доказательства избиения Кристины, на это указывают и свидетели обвинения - ее систематически избивал муж в жестокой форме. Побои зафиксированы экспертами, а до трагедии ее не раз видели избитой. Кристина обвиняется в совершении убийства и ей грозит огромный тюремный срок. В течение 8 месяцев она находится под домашним арестом, несмотря на то, что у нее маленький ребенок».

Сейчас дело рассматривается в Геленджикском городском суде с участием присяжных заседателей. Адвокаты АБ «Правовой статус» Алексей Иванов, Галина Колченко и Оксана Шамич вступили в качестве защитников Кристины Шидуковой, в силу значимости проблемы семейного насилия и для защиты молодой девушки, необоснованно обвиняемой в убийстве. В «Правовом статусе» убеждены, что квалификация действий Кристины нелепа и безобразна, а действия Кристины являлись «чистейшей необходимой обороной»

Адвокаты делают все возможное, чтобы не допустить несправедливого осуждения подзащитной, ведь когда человека методично избивают, совершенно естественно, что он должен защищаться. Это право каждого. И если бы Кристина не защищалась, на месте агрессора оказалась бы сама. 

Новости

Все

PRonline стал информационным партнёром юбилейного 20-ого Всероссийского Саммита по мотивации персонала 2025

С 11 по 12 сентября состоится C&B Russia Summit 2025 – юбилейный 20-ый Всероссийский Саммит по мотивации персонала. Ключевая тема форума - мотивация как буст эффективности и производительности.

Кейс

Все

В России создан Институт Развития Криптоиндустрии: новая площадка для системного диалога рынка и государства

Задача: анонсировать в СМИ создание нового Института Развития Криптоиндустрии.

В результате нашего PR продвижения вышло 117 публикаций в СМИ и онлайн-порталах, включая 1 проводку в ленте новостей Дзен, 1 проводку в ленте новостей Google Новости и 5 проводок в ленте новостей Рамблер, а также 24 поста в социальной сети «ВКонтакте», 14 постов в социальной сети «Telegram», 2 поста в социальной сети «Одноклассники» и 1 публикация статьи в Дзен. Охват пользователей, видевших и читавших анонс и новость по данным Медиалогии более 1 000 000 человек

Оцените преимущества Pronline прямо сейчас!

Если Вы журналист, редактор, представитель СМИ и хотите от нас получать новости и пресс-релизы на Вашу почту в первую очередь, то пожалуйста, введите свои контактные данные и выберите категории новостей, который вам интересны! Введите, пожалуйста, вашу почту, на нее будут приходить Вам новости как только они появятся в сервисе. Вы их будете получать первыми.

Смотрите также:

Пресс-релиз: От первых занятий к большим переменам: как «Мята» создает новую образовательную среду для детей-сирот

Для многих подростков выбор будущей профессии начинается с вопроса: «Что мне интересно?», «Какие у меня есть способности?», «Кем я хочу стать?». Но для детей, оставшихся без попечения родителей, этот путь часто оказывается сложнее. Им может не хватать не только знаний, но и поддержки, примеров для подражания, понимания возможностей и уверенности в собственных силах.

Читайте также