«Pro-Vision Communications»

Пресс-релиз: Конкурс юных кулинаров программы «Разговор о правильном питании»: готовим по рецептам классиков!

Компания «Нестле» провела конкурс юных кулинаров для участников программы «Разговор о правильном питании». Школьникам нужно было не только составлять рецепты любимых блюд известных литературных героев, а также исторических личностей, но и самим придумывать авторские блюда. Всего в конкурсе приняло участие более 75 000 человек: ученики 3 000 классов из 60 регионов России, а также их педагоги и родители.

Конкурс юных кулинаров – это не обычное состязание начинающих поваров, а увлекательный гастрономический экскурс в мировую историю и культуру! Его цель – вдохновить школьников на приготовление вкусных и полезных блюд через изучение литературных произведений и исторических очерков.

На первом этапе участникам предстояло составить рецепт любимого блюда литературного героя: гоголевской «кулебяки на четыре угла», вареной полбы из «Сказки о попе и работнике его Балде», кекс с малиновым вареньем от Мэри Поппинс и другие знаменитые «литературные» блюда. Второй этап потребовал от участников обращения к документам и архивам – для выполнения конкурсного задания необходимо было изучить гастрономические предпочтения реальных исторических личностей. В результате среди работ появились каша полководца Александра Суворова, яблочный десерт Льва Толстого, окрошка Ивана Тургенева и сырники физиолога Ивана Павлова.

В финале конкурса классы соревновались не только в кулинарном мастерстве, но и в креативности: им предстояло придумать рецепт и приготовить блюдо, в котором обязательно есть три ингредиента, заданные жюри. Хорошо знакомые овощи, фрукты, крупы и другие продукты были объединены в случайные сочетания – например, груша с чесноком, капуста и апельсин. Однако участники с честью справились с заданием – придумали оригинальные рецепты вкусных и полезных блюд.

 По итогам оценки профессионального жюри победителями конкурса стали:

  1. Учащиеся 4 «А» класса МБОУ СОШ № 9 г. Ижевска Удмуртской Республики, педагог Баженова Марина
  2. Воспитанники студии «Магия кулинарии» ГБОУ СОШ № 376 г. Санкт-Петербурга, педагог Тихомирова Людмила
  3. Учащиеся 3 «Г» класса МБОУ СОШ № 56 г. Чебоксары Чувашской Республики, педагог Кузнецова Ольга
  4. Учащиеся 4 «Б» класса МБОУ СОШ № 48 г. Воронежа, педагог Чубирко Елена
  5. Учащиеся 1 «А» класса МБОУ НОШ № 40 им. Н.Т. Воробьева ст. Ленинградской Краснодарского края, педагог Юхименко Ирина
  6. Учащиеся 3 «Б» класса МБОУ Прогимназии № 2 «Начальная школа-детский сад» г. Воронежа, педагог Калинина Инна

В новом учебном году они получат главный приз – специальные  мастер-классы от профессиональных шеф-поваров.

«Программа «Разговор о правильном питании» уже более 20 лет помогает школьникам  осваивать важные навыки, связанные со здоровыми привычками в питании. Конкурс юных кулинаров – один из важных инструментов, который позволяет решать эту задачу. Он не только вдохновляет участников на приготовление вкусных и полезных блюд, но и пробуждает интерес к  изучению мировой истории и литературы. В поисках любимых блюд исторических и литературных персонажей участники программы погружаются в культуру той или иной эпохи, расширяют кругозор и узнают много новой интересной информации», – комментирует Александра Макеева, руководитель отдела образовательных программ «Нестле», автор программы «Разговор о правильном питании».

 

Новости

Все

Кейс

Все

Пригласить СМИ на презентацию новой линейки продукции зарубежного бренда Roborock: «В Москве прошла масштабная презентация линейки новой техники Roborock 2025 года»

Пригласить СМИ на презентацию новой линейки продукции зарубежного бренда Roborock: «В Москве прошла масштабная презентация линейки новой техники Roborock»

В результате мероприятие посетили более 50 СМИ и вышло 106 публикаций, в том числе 16 проводок в ленте новостей Рамблер, 2 проводки в ленте новостей Google News и 1 проводка в ленте новостей Дзен, а также 4 поста в социальной сети Telegram, 4 поста в социальной сети ВКонтакте и 1 пост в социальной сети Одноклассники.

Новость опубликовали, в основном, издания следующих тематик:
• Технологические: 4PDA (охват 36.4M посетителей в месяц), Mobile Review (4.1M), iGuides (2.4M), iCHIP (2M), Robotobzor (172K), Gamers Life (57K), iXBT.pro;
• Федеральные и информационные СМИ: Рамблер (34.8M), Коммерсантъ (27.5M), CRE (61K), Smi24;
• Lifestyle: TheVoice (30M), Новый Очаг (4.6M), Tvigle (2.5M), Time Out (1.1M), NEW MAGAZINE (25K);
• И многие другие издания

Оцените преимущества Pronline прямо сейчас!

Если Вы журналист, редактор, представитель СМИ и хотите от нас получать новости и пресс-релизы на Вашу почту в первую очередь, то пожалуйста, введите свои контактные данные и выберите категории новостей, который вам интересны! Введите, пожалуйста, вашу почту, на нее будут приходить Вам новости как только они появятся в сервисе. Вы их будете получать первыми.

Смотрите также:

Пресс-релиз: Воронеж впервые примет масштабную выставку «ЛУЧШИЕ СОБАКИ РОССИИ 2026. ШОУ ЧЕМПИОНОВ»

15-16 августа на площадке Центра развития футбола в Воронеже пройдёт масштабная выставка «Лучшие собаки России / РКФ. Шоу чемпионов». Организатор – региональная общественная организация Московской области «Кинологический клуб «Лучшие собаки». Для клуба это первое мероприятие в Воронеже.

Читайте также