Главная/ Пресс-релизы/ Пресс-релиз: Создание совместных индустриальных парков обсудят на Российско-Китайском форуме в Хабаровске

Пресс-релиз

13

Пресс-релиз: Создание совместных индустриальных парков обсудят на Российско-Китайском форуме в Хабаровске

Организация:
«Большой Уссурийский: сотрудничество в совместном освоении острова»

Инвестиционное сотрудничество в сфере индустриальных парков обсудят участники Российско-Китайского форума, который состоится 19–20 мая в Хабаровске. Оператор форума — Фонд Росконгресс.

В форсайт-сессии «Индустриальные парки: площадка сотрудничества России и Китая» примет участие более 140 инвесторов из обеих стран. Эксперты обсудят требования к объектам промышленной инфраструктуры, предъявляемые инвесторами, льготы и преференции, а также предложения китайских деловых кругов о возможной модернизации и улучшении существующих преференциальных режимов на федеральном и региональном уровнях.

«Вопросы промышленного и технологического развития традиционно занимают приоритетное место в российско-китайском диалоге в рамках дискуссионных площадок Фонда Росконгресс. В 2024 году сотрудничество двух стран на форумном треке продемонстрировало позитивную динамику — на 24% выросло число представителей китайских деловых кругов, участвующих в отраслевых выставках на территории России. При этом существующий потенциал взаимодействия, особенно в регионах Дальнего Востока, далеко не исчерпан. Мы видим значительные перспективы для дальнейшего расширения и углубления двустороннего сотрудничества в данных направлениях, что соответствует стратегическим интересам обеих стран», — подчеркнул первый заместитель директора Фонда Росконгресс, директор Восточного экономического форума Игорь Павлов.

Организатор сессии — АНО «Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края» (АПИРИ ХК) при поддержке ВЭБ.РФ. С презентацией перспективных площадок по созданию индустриальных парков на территории Хабаровского края выступит советник губернатора Хабаровского края, директор АПИРИ ХК Руслан Заливацкий.

«Индустриальные парки — это золотой стандарт привлечения инвестиций по всему миру. Наши китайские партнеры знают это как никто другой. Чем лучше подготовлена площадка для старта проекта, тем она привлекательнее для инвесторов, а значит, тем быстрее на ней появятся новые производства. Именно в индустриальных парках возникает настоящая синергия: предприятия, использующие готовую инфраструктуру, привлекают к себе поставщиков и малый бизнес, который их обслуживает», — отметил Руслан Заливацкий.

На сессию от китайской стороны приглашены председатель рабочего комитета «Один пояс, один путь» Китайской ассоциации малых и средних предприятий Шан Шивэй, председатель Союза китайских предпринимателей в Российской Федерации Чжоу Лицюнь, а также представители China Railway Construction Corporation, китайско-российского индустриального парка в провинции Ляонин и Китайского народного университета. От российской стороны заявлены вице-президент, управляющий директор фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин, председатель правления промышленного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров, представители ТПП Российской Федерации и Ассоциации индустриальных парков России.

По итогам мероприятия участники планируют сформировать рекомендации по созданию совместных российско-китайских индустриальных парков на территории Хабаровского края, а также подписать ряд соглашений с партнерами из КНР.

В рамках Российско-Китайского форума в Хабаровске будет организовано более 30 тематических площадок, деловых и культурных мероприятий, посвященных сотрудничеству двух стран по различным направлениям. Ожидается, что форум соберет более тысячи представителей бизнеса, государственных структур и креативных индустрий. 

Организатором Российско-Китайского форума выступает правительство Хабаровского края при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», ВЭБ.РФ.

Познакомиться с полной программой форума, а также подать заявку на участие можно на сайте мероприятия: https://ruschinaforum.ru

Для участия в форуме необходимо пройти регистрацию по ссылке: https://reg.ruschinaforum.ru/langru

Регистрация участников форума заканчивается в 12:00 (GMT+3) 12 мая 2025 г.

Организация:
«Большой Уссурийский: сотрудничество в совместном освоении острова»

Версия для печати

Смотрите также:

Пресс-релиз: Сервис «Диспетчер 24» отметил день рождения и подвёл итоги за 13 лет работы

В апреле 2025 года сервис «Диспетчер 24» отпраздновал день рождения. Уже 13 лет компания создаёт и развивает удобные решения для сферы строительства и ЖКХ.

Наши награды

  • sabre
  • sabre
  • sabre
  • sabre

Выполнить вход

Электронная почта
(Ваш логин):
Пароль

Восстановление пароля

Введите ваш логин
(e-mail):