Главная/ Пресс-релизы/ Пресс-релиз: Экстрим-экспедиция на электросамокате из Москвы в Санкт-Петербург

Пресс-релиз

12129

Пресс-релиз: Экстрим-экспедиция на электросамокате из Москвы в Санкт-Петербург

Организация:
«Игорь Изаксон»

На электросамокате из Москвы в Санкт-Петербург: экстремальный заезд в поддержку законопроекта о статусе СИМ.

На электросамокате из Москвы в Санкт-Петербург: экстремальный заезд в поддержку законопроекта о статусе СИМ 

 «Хотим права и обязанности», - москвич Игорь Изаксон в одиночку преодолел на электросамокате 800 км в поддержку законопроекта Министерства транспорта о выводе электросамокатов из «серой зоны».

 Количество электросамокатов на улицах в 2020 году растет в геометрической прогрессии. Между тем, правовой статус человека на самокате до сих пор не определен.
В 2019 году Минтранс предложил новый термин - СИМ (средство индивидуальной мобильности), объединяющий в единую категорию устройства с одним или несколькими колесами и передвигающиеся с помощью электродвигателя или мускульной энергии человека.

Формально человек на электросамокате сейчас является пешеходом, но, учитывая реалии и пробелы в ПДД, это уже не пешеход и еще не участник дорожного движения.

 Электросамокат вне закона 

 Отсутствие правового регулирования в этой сфере напрямую затрагивает интересы владельцев СИМ.

В надежде привлечь внимание к проблеме Игорь Изаксон, руководитель проектов по внедрению спутниковых систем мониторинга транспорта на базе ГЛОНАСС, а также по совместительству обладатель электросамоката, совершил уникальную в своем роде экспедицию - одиночный заезд от Москвы до Санкт-Петербурга.

Плюс один рекорд

Стоит отметить, что, помимо социального значения, экспедиция на электросамокате уникальна сама по себе, поскольку это первый и пока единственный заезд на такие расстояния.

В рамках одиночной экспедиции, не имеющей аналогов в своем роде, Игорь проехал по маршруту «Москва – Санкт-Петербург» за 4 дня, что лишний раз подчеркивает, что электросамокат – не детская забава, а мощное и современное средство передвижения. Ежедневное время в пути составило 8-10 часов, остальное – отдых, сон и форс-мажоры в виде пробитых колес и проливного дождя. По пути удалось посетить Тверь, Торжок, Вышний Волочек, Валдай и Великий Новгород.

Автор пробега считает, что ситуация с СИМ требует скорейшего принятия правил и мер ответственности для владельцев электросамокатов. Нужен закон, который урегулирует безопасную интеграцию самокатчиков в пешеходное и велосипедное движение. 

Ситуация с СИМ на сегодняшний день

Завершение экспедиции совпало с важным для пользователей СИМ событием.
17 августа 2020 г. в Общественной палате РФ прошел круглый стол «Средства индивидуальной мобильности. Изменения в ПДД», в ходе которого прозвучала масса противоречивых мнений и подходов. В одном участники круглого стола сошлись единогласно - с принятием закона о СИМ мы уже опаздываем минимум на два года.

Текущая редакция законопроекта охватила все правовые пробелы относительно СИМ и ППД:
- Самокаты исключаются из категории «пешеход».
- Детям от 7 до 14 лет зона использование СИМ ограничено тротуарами, пешеходными и велосипедными дорожками. При этом очень важно, что во всех случаях совмещенного с пешеходами движения велосипедистов и лиц, использующих для передвижения средство индивидуальной мобильности, пешеходы имеют приоритет.
- Детям до 7 лет запрещается использовать СИМ с двигателем во всех случаях, за исключением использования в рекреационных зонах и только в сопровождении взрослых.
А вот выезд на проезжую часть по-прежнему запрещен для всех СИМ без электромотора. Под запрет попали СИМ с гироскопической стабилизацией – гироскутеры и моноколёса.

Движение электрических СИМ по краю проезжей части или по обочине допускается только при полном отсутствии велосипедной или пешеходной инфраструктуры, при этом допускается выезд на дороги, на которых разрешено движение велосипедов и установлено ограничение скорости движения в 60 км/ч.

По мнению Игоря Изаксона, предлагаемый законопроект выглядит вполне закономерно и позволит вывести СИМ из «серой зоны». И, самое главное, определит порядок, правила и меры ответственности владельцев СИМ.

Организация:
«Игорь Изаксон»

Версия для печати

Смотрите также:

Пресс-релиз: Два дня ярких впечатлений — фестиваль «Вкус лета пройдет 12–13 июля в «Три вокзала. Депо»!

12 и 13 июля гастроквартал «Три вокзала. Депо» вспыхнет яркими красками лета. Здесь состоится один из самых ожидаемых семейных фестивалей — «Вкус лета», который готов удивить гостей всех возрастов. В этом году организаторы подготовили ещё более насыщенную двухдневную программу, объединяющую гастрономические открытия, концерт известных артистов, активный отдых и развлечения для всей семьи — каждый найдет занятие по душе.

Наши награды

  • sabre
  • sabre
  • sabre
  • sabre
  • banner
  • banner

Выполнить вход

Электронная почта
(Ваш логин):
Пароль

Восстановление пароля

Введите ваш логин
(e-mail):