Ожидается, что потрясения на финансовых рынках усугубят временные увольнения в индустрии управления активами.
BlackRock, крупнейшая в мире инвестиционная компания, а также State Street объявили о сокращении рабочих мест в этом месяце после худшего года для многих фондовых индексов с момента финансового кризиса и потерь по большинству из финансовых активов, находящихся под их управлением. Хедж-фонды AQR Capital и Balyasny Capital предприняли аналогичные шаги, пишет Reuters.
«Это будет обычная отраслевая тенденция», — сказал Кайл Сандерс, аналитик компании, предоставляющей финансовые услуги, Эдвард Джонс.
«Когда рынки приходят в упадок, менеджеры по управлению активами в первую очередь стремятся сократить расходы — это численность персонала». До прошлого года растущие рынки, поддерживаемые дешевыми деньгами центральных банков, помогали управляющим фондами комфортно держаться на плаву, при этом многие получали прибыль в размере 20-40 процентов, даже несмотря на то, что комиссионные упали.
Но перспективы ужесточения денежно-кредитной политики и опасения по поводу экономического роста привели к тому, что из взаимных фондов во всем мире в последнем квартале 2018 года было израсходовано 168,1 миллиарда долларов, показали данные Lipper из Refinitiv.
В начале января произошло некоторое возвращение денег на фондовые рынки, но еще слишком рано говорить о том, будет ли это продолжаться. В то же время, если рыночные показатели не помогут укрепить их активы, доходы инвестиционных компаний, в основном основанные на взимании комиссионных с этих активов, пострадают.
BlackRock сообщила о меньшем, чем ожидалось, доходе в четвертом квартале, и аналитики ожидают, что прибыль управляющих активами S&P 500 и депозитарных банков в четвертом квартале снизится в среднем на 0,8 процента. По данным Refinitiv, в начале октября они прогнозировали рост на 10,3 процента.
«Учитывая ожидания роста выручки, неудивительно, что такие компании, как AQR и BlackRock, делают переориентацию», — сказал Нил Эпштейн, вице-президент Moody’s Investors Service.
BlackRock, State Street и Balyasny Capital от комментариев отказались. Клаудия Грей, пресс-секретарь AQR Capital, сообщила, что за последние три года компания продемонстрировала рекордный рост персонала.
«Недавние небольшие сокращения численности персонала отражают необходимость сбалансировать рост нашей рабочей силы с текущими потребностями нашего бизнеса», — говорится в заявлении Грея.
В поиске консолидации
Если волатильность рынка побудит большее количество инвесторов забирать свои деньги, это усугубит существующее давление на инвестиционные компании из-за усиления конкуренции, особенно из-за более дешевых продуктов для отслеживания индекса, которые привели к снижению комиссионных сборов. Более жесткие правила и инвестиции в технологические продукты также привели к увеличению расходов, связанных с наймов менеджеров и специалистов в данной отрасли.
Несмотря на планы сократить 3 процента своего персонала, BlackRock заявляет, что ее штатное расписание будет на 4 процента выше в этом году, поскольку она инвестирует в другие области, включая технологии.
Давление, связанное с сокращением расходов, особенно остро ощущается небольшими инвестиционными компаниями, которым не хватает ресурсов, чтобы конкурировать по цене с такими гигантами, как BlackRock, у которой под управлением находятся активы на сумму около 6,7 триллионов долларов.
Небольшие компании должны будут пойти дальше, чтобы сохранить свое положение, и в дополнение к увольнению персонала, возможно, они захотят объединить усилия с более крупными конкурентами, чтобы помочь разделить средние и вспомогательные расходы, ускоряя тенденцию, начатую в последние несколько лет.
Аналитик UBS Майк Вернер (Mike Werner) сказал, что 10-процентное падение активов, находящихся под управлением инвестиционных компаний, может привести к снижению рентабельности на 700-1000 базисных пунктов, что будет «абсолютно стимулировать консолидацию».
По данным Refinitiv, в прошлом году было заключено в общей сложности 915 сделок на общую сумму 50 млрд долларов, что на две трети больше, чем в 2017 году. Особняком здесь стоит приобретение Invesco (IVZ.N) OppenheimerFunds на сумму 5,7 млрд долларов.
Ожидается, что эта тенденция будет ускоряться, особенно в Европе, где позиции инвестиционных компаний сильно пострадали. И банки, и страховщики, которые передали свои ценные бумаги под управление во время финансового кризиса, могут испытывать больше соблазна продавать.