«ЗаБег.РФ»

Пресс-релиз: Юбилейный «ЗаБег.РФ» пройдет в Москве 23 мая

В Москве 23 мая пройдет десятый юбилейный полумарафон «ЗаБег.РФ». В этом году на старт в столице выйдет около 50 тыс. человек.

«Для нас крайне волнительно отмечать этот первый большой юбилей «Забег.рф». 10 лет назад, когда мы проводили «ЗаБег» впервые, объединив всего 10 городов, всей команде это казалось крайне смелым шагом. Сегодня, оглядываясь назад, мы с гордостью осознаем, что наш проект перерос в глобальную идею, охватившую не только всю страну, но и более 30 зарубежных государств.

Благодаря высочайшим стандартам качества, выработанным годами, «ЗаБег.РФ» стал доброй традицией для сотен тысяч любителей бега по всему миру, которая доказывает: бег объединяет. Будем рады видеть каждого, кто захочет стать частью этой десятилетней истории, на старте 23 мая!» — прокомментировала руководитель оргкомитета полумарафона «ЗаБег.РФ» Ксения Шойгу.

Полумарафон пройдет в 10-й раз и стартует одновременно во всех регионах РФ от Камчатки до Калининграда. Всего на старт выйдет более 200 тыс. бегунов по всей России. Организаторы предлагают четыре дистанции на выбор: 1 км, ПСБ 5 км, 10 км или 21,1 км. Стать участником может любой желающий от шести лет.

В 2023 году к забегу впервые присоединились первые пять стран, а в этом году его география расширится — 23 мая вместе с Россией побегут еще более 38 стран мира. Там мероприятие пройдет под названием One Run и соберет более 45 тыс. человек. Время старта может отличаться в зависимости от часовых поясов, специфики и погодных условий.

Старт и финиш всех дистанций состоится в самом центре города — на Васильевском спуске, а маршруты проложены с видом на самые знаковые места Москвы. Участники смогут увидеть Кремль, храм Христа Спасителя, МИД, Дом правительства и другие достопримечательности столицы.

Каждый участник получит брендированную футболку с символикой старта и медаль на финише. Во время проведения мероприятия на всем протяжении маршрута «ЗаБега» будет работать 36 точек поддержки с музыкальными и танцевальными активностями для участников, а предстартовые разминки для каждой из дистанций традиционно проведут медийные гости. Так, разминку для детей на дистанции 1 км проведут персонажи известного мультфильма «Фиксики» — они не только подготовят маленьких участников к старту, но и проведут несколько интересных активностей с посетителями фан-зоны.

А разминку для участников на дистанции 10 км проведет полузащитник футбольного клуба «Динамо», восходящая звезда российского футбола Тимофей Маринкин, который устроит для гостей мероприятия автограф-сессию. Кроме того, в этом году участие в церемонии открытия примет известный российский комик, телеведущий и актер Денис Дорохов, а две главные доминанты Москвы — Останкинская телебашня и Солнце Москвы, окрасятся в цвета «ЗаБега.РФ».

На старте в столице РФ организаторами предусмотрен призовой фонд: на дистанции 21,1 км победители получат по 150 тыс. рублей, обладатели второго места — по 100 тыс. рублей, третьего — по 50 тыс. рублей. На дистанции 10 км победители получат 100 тыс. рублей, обладатели второго места — 70 тыс. рублей, а третьего — 50 тыс. рублей.

Для комфорта бегунов организаторами приняты комплексные меры безопасности: в рамках «ЗаБега.РФ» предусмотрено дежурство 18 медицинских бригад и 16 поливальных машин, организована работа более 1 тыс. волонтеров.

Также Москва традиционно примет участие в битве за титул беговой столицы России, которая традиционно проходит в рамках «ЗаБег.РФ». Так, в 2017-м и 2018-м ею стала Казань, в 2019-м — Владивосток, в 2020-м и 2022-м — Нижний Новгород, в 2021-м и 2025-м — Санкт-Петербург, в 2023-м — Липецк, в 2024 году — Магадан. Беговая столица определяется по трем критериям: среднему километражу всех участников, процентному соотношению участников «ЗаБег.РФ» к общему населению города, средней скорости бега участников. Город-победитель получает переходящий Кубок, на котором выгравированы победители прежних лет, начиная с 2017 года.

Кроме того, на старт юбилейного «ЗаБега.РФ» в Москве выйдут известные спортсмены, блогеры и представители шоу-бизнеса: спортивный блогер Алексей Столяров, летчик-космонавт, Герой России Сергей Рязанский, олимпийский чемпион по бобслею Дмитрий Труненков, радиоведущая Диана Терешкова, чемпионка мира по легкой атлетике Олеся Зыкина и многие другие.

Организатор — «Лига Героев» при поддержке Министерства спорта РФ и Департамента спорта Москвы.

Фото: magnific.com

Новости

Все

Кейс

Все

Пригласить СМИ на презентацию новой линейки продукции зарубежного бренда Roborock: «В Москве прошла масштабная презентация линейки новой техники Roborock 2025 года»

Пригласить СМИ на презентацию новой линейки продукции зарубежного бренда Roborock: «В Москве прошла масштабная презентация линейки новой техники Roborock»

В результате мероприятие посетили более 50 СМИ и вышло 106 публикаций, в том числе 16 проводок в ленте новостей Рамблер, 2 проводки в ленте новостей Google News и 1 проводка в ленте новостей Дзен, а также 4 поста в социальной сети Telegram, 4 поста в социальной сети ВКонтакте и 1 пост в социальной сети Одноклассники.

Новость опубликовали, в основном, издания следующих тематик:
• Технологические: 4PDA (охват 36.4M посетителей в месяц), Mobile Review (4.1M), iGuides (2.4M), iCHIP (2M), Robotobzor (172K), Gamers Life (57K), iXBT.pro;
• Федеральные и информационные СМИ: Рамблер (34.8M), Коммерсантъ (27.5M), CRE (61K), Smi24;
• Lifestyle: TheVoice (30M), Новый Очаг (4.6M), Tvigle (2.5M), Time Out (1.1M), NEW MAGAZINE (25K);
• И многие другие издания

Оцените преимущества Pronline прямо сейчас!

Если Вы журналист, редактор, представитель СМИ и хотите от нас получать новости и пресс-релизы на Вашу почту в первую очередь, то пожалуйста, введите свои контактные данные и выберите категории новостей, который вам интересны! Введите, пожалуйста, вашу почту, на нее будут приходить Вам новости как только они появятся в сервисе. Вы их будете получать первыми.

Смотрите также:

Пресс-релиз: Масштабный трёхдневный фестиваль пляжного волейбола «Комус Фест 2026» пройдёт в Великом Новгороде

Фестиваль «Комус Фест 2026» соберёт в Великом Новгороде ценителей пляжного волейбола – одного из самых летних видов спорта.

Читайте также