Главная/ Пресс-релизы/ Пресс-релиз: Как животные видят новогоднюю елку?

Пресс-релиз

7299

Пресс-релиз: Как животные видят новогоднюю елку?

Организация:
«PerseiLine »
Перейти на сайт

Новый год – праздник не только для людей, но и для их питомцев. И даже если хозяева не дарят им подарки, животные все равно окружены праздничной атмосферой: например, многие кошки и собаки неравнодушны к елке, мишуре, ярким гирляндам.

Компания PerseiLine провела интересное исследование как разные животные видят главный символ праздника. 

Pet Vision — это специальная маска для Instagram, с помощью которой можно узнать, как отличается мировосприятие животных – кошки, собаки, попугая, коровы, воробья, лошади, улитки и мухи – от человеческого. Применяя разные фильтры, пользователи могут буквально увидеть мир чужими глазами. 

Кошки и собаки видят мир более тускло: глаза питомцев не так хорошо различают цвета, поэтому яркие краски праздника для них недоступны. Кошки страдают дальнозоркостью, и качественно рассмотреть украшенную елку вблизи не могут. Однако хорошо видят вдаль – именно поэтому они так любят наблюдать за происходящим издалека. Собаки же лишены возможности видеть красные и оранжевые цвета.   

У попугаев намного больше клеток, участвующих в восприятии цветов: эти птицы видят еще ярче, чем люди. И если елка наряжена в яркие игрушки, их цвета в глазах попугаев выглядят очень насыщенно. Более того: угол зрения у попугаев 340° – это практически круговой обзор. Если хозяин замечает, что птица наклоняет голову на бок и замирает, то так попугаи «присматриваются», фокусируя зрение на предметах. 

Сложнее всего обстоят дела с восприятием мира глазами мухи и улитки. Из-за большого количества фасеток в глазу, муха видит мозаикой, из-за чего елка видится пикселями. Улитка же смотрит на мир «как в тумане» и не различает цветов, что делает новогоднее дерево плохо различимым. Для глаз человека, которые видят мир четко и ярко, оба взгляда очень непривычны. 

Глаза лошади расположены по бокам головы, что повышает ее шансы обнаружить опасность. Из-за этого появляются два слепых пятна: зона позади головы и область прямо перед носом. Поэтому мир лошадь видит с небольшой «черной зоной» по центру морды. Кроме того, животное не различает цветов – поэтому оценить яркие краски праздника не сможет. 

Коровы видят мир в ярких оранжевых оттенках – елка для них яркая, но вся в единой цветовой гамме. Схоже видят мир воробьи: в их глазах есть колбочки, содержащие желто-красную жидкость. Из-за этого птицы смотрят на окружающих «надев розовые очки» и воспринимают всё в фиолетовой гамме. 

Попробовать маску и оценить, как животные видят хозяев, интерьер, а также праздничные украшения, можно в Instagram-профиле PerseiLine.

Посмотреть как видят животные новогоднюю ёлку можно на фото по ссылке 

Организация:
«PerseiLine »
Перейти на сайт

Версия для печати

Смотрите также:

Пресс-релиз: Глава Российской Дрифт Серии Дмитрий Добровольский запустил подкаст «Скорость решений»

20 марта состоялась премьера нового авторского подкаста «Скорость решений», который запустил глава Российской Дрифт Серии Дмитрий Добровольский. Первый выпуск уже доступен на крупнейших онлайн-площадках.

Наши награды

  • sabre
  • sabre
  • sabre
  • sabre

Выполнить вход

Электронная почта
(Ваш логин):
Пароль

Восстановление пароля

Введите ваш логин
(e-mail):