«Россия — Африка»

Пресс-релиз: Третий саммит Россия — Африка пройдет в Москве осенью 2026 года

В Москве состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению третьего саммита Россия — Африка, который пройдет 28–29 октября текущего года.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы формирования повестки предстоящего мероприятия, а также подготовки Экономического и гуманитарного форума Россия — Африка.

Помощник президента Российской Федерации, председатель организационного комитета Юрий Ушаков отметил, что, несмотря на сложную международную обстановку, российско-африканское взаимодействие сохраняет поступательную динамику. Прошедшие в 2019 и 2023 годах саммиты подтвердили высокий уровень взаимного интереса и стали важным этапом укрепления отношений России со странами континента.

«Саммиты 2019 и 2023 годов, по сути, задали новый импульс российско-африканскому взаимодействию. Сейчас перед нами стоит серьезная, объемная работа по подготовке третьего саммита. Важно придать особое значение экономической составляющей наших отношений», — подчеркнул Ушаков.

В рамках подготовки продолжается развитие институциональной базы сотрудничества. Ведется работа по формированию новых механизмов взаимодействия, расширяется сеть дипломатического присутствия России на континенте, а также готовятся соглашения о создании межправительственных комиссий. Особое внимание планируется уделить вопросам торговли, инвестиций, логистики, энергетики, продовольственной безопасности, высоких технологий и гуманитарного взаимодействия.

Отдельный акцент в ходе заседания был сделан на необходимость формирования практико-ориентированной экономической повестки саммита. По словам участников оргкомитета, страны Африки заинтересованы в локализации производств, развитии инфраструктуры, цифровых сервисов, подготовке кадров, а также в расширении сотрудничества в сферах промышленности, фармацевтики и искусственного интеллекта.

В рамках мероприятий также прорабатывается проведение Экономического и гуманитарного форума Россия — Африка. Ожидается, что форум станет площадкой для выработки конкретных инициатив по развитию сотрудничества в сферах экономики, торговли, инвестиций, культуры, образования и технологий.

«Перед нами стоит задача сформировать устойчивое «наследие» третьей встречи лидеров России и государств Африканского континента в виде подписанных пакетных решений в сфере экономики, торговли, инвестиций, культуры и образования», — отметил советник президента Российской Федерации, заместитель председателя — ответственный секретарь организационного комитета Антон Кобяков.

Участники заседания подчеркнули, что третий саммит Россия — Африка призван придать важный импульс дальнейшему укреплению стратегического партнерства России со странами континента, расширению экономических и гуманитарных связей, а также продвижению совместных инициатив в рамках формирующегося многополярного мира.

«Между Россией и странами Африки растет интенсивность контактов на высшем и высоком уровнях. Партнеры неоднократно обозначали нам особую заинтересованность в наращивании торгового и инвестиционного сотрудничеств, поэтому предполагается выстраивать повестку дня третьего саммита вокруг вопросов экономики», — подчеркнул заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Георгий Борисенко.

Предполагается, что основные ориентиры и задачи следующего этапа российско-африканских отношений будут закреплены в новом плане действий Форума партнерства Россия — Африка на 2027–2029 годы.

Фото: Экономический форум Россия – Африка, фотобанк https://photo.roscongress.ru/

Новости

Все

Кейс

Все

Пригласить СМИ на презентацию новой линейки продукции зарубежного бренда Roborock: «В Москве прошла масштабная презентация линейки новой техники Roborock 2025 года»

Пригласить СМИ на презентацию новой линейки продукции зарубежного бренда Roborock: «В Москве прошла масштабная презентация линейки новой техники Roborock»

В результате мероприятие посетили более 50 СМИ и вышло 106 публикаций, в том числе 16 проводок в ленте новостей Рамблер, 2 проводки в ленте новостей Google News и 1 проводка в ленте новостей Дзен, а также 4 поста в социальной сети Telegram, 4 поста в социальной сети ВКонтакте и 1 пост в социальной сети Одноклассники.

Новость опубликовали, в основном, издания следующих тематик:
• Технологические: 4PDA (охват 36.4M посетителей в месяц), Mobile Review (4.1M), iGuides (2.4M), iCHIP (2M), Robotobzor (172K), Gamers Life (57K), iXBT.pro;
• Федеральные и информационные СМИ: Рамблер (34.8M), Коммерсантъ (27.5M), CRE (61K), Smi24;
• Lifestyle: TheVoice (30M), Новый Очаг (4.6M), Tvigle (2.5M), Time Out (1.1M), NEW MAGAZINE (25K);
• И многие другие издания

Оцените преимущества Pronline прямо сейчас!

Если Вы журналист, редактор, представитель СМИ и хотите от нас получать новости и пресс-релизы на Вашу почту в первую очередь, то пожалуйста, введите свои контактные данные и выберите категории новостей, который вам интересны! Введите, пожалуйста, вашу почту, на нее будут приходить Вам новости как только они появятся в сервисе. Вы их будете получать первыми.

Смотрите также:

Пресс-релиз: Airshop представил шесть новинок радиоуправляемых машин FMS, Yikong и HPI сезона 2026

Интернет-магазин Airshop, эксклюзивный дилер брендов FMS и Yikong в России, объявил о поступлении в продажу шести новых моделей радиоуправляемых машин масштаба от 1:7 до 1:12.

Читайте также