Белорусская песня «Разам з сябрам» Виталия Кочеткова - открыла и «зажгла» славянский фестиваль в Москве «Наследие предков». Фестиваль единения славянских народов состоялся в Москве, в районе Ясенево – 6 сентября, на празднике «День города».
Фестивальные мероприятия были очень разнообразны: выступления фольклорных групп, проведение народных игрищ, вождение хороводов и танцев, выставки-показы и продажи традиционной одежды, ремесел и различных народных практик: духовных, телесных и сексуальных, различные мастер-классы.
Когда вводишь в поисковик имя и фамилию Виталия Кочеткова, в глаза бросаются лишь одинаковые фразы: музыкальный исполнитель в «жанре городского романса с элементами босса-нова».
Впрочем, эти слова не говорят ни о чем. И уж тем более никак не характеризуют его музыку.
Кто такой Виталий Кочетков, начинаешь понимать лишь после того, как прослушаешь несколько его песен.
Ненавязчивое богатое ретро сплетается с приятным лирическим тенором, а понятные каждому тексты дополняют картину. Воображение тут же рисует сложный красивый, мелодичный, с ностальгическими нотками образ.
Достаточно закрыть глаза, и вы видите его… Благо фотографий и видео Виталия в сети имеется достаточно...
Виталий Кочетков – русский-ретро шансонье, местами напоминающий Олега Митяева, из-за чего к нему приклеилось Российскими СМИ "Минский Митяев".
Он способен на Поступки, но за них не будет никогда стыдно ни детям Кочеткова, а у него их трое, ни даже внукам в далеком будущем...Наверное это все потому, что Виталий Кочетков - мастер спорта по шахматам, и он "считает" далеко вперед, хотя, наверное и от того, что он просто хороший и порядочный человек, настоящий мастер и профессионал, который всегда с ответственностью и хорошо делает свои дела.
Кочетков поет о себе и о вас, о каждом прохожем, которого вы встретите сегодня на улице и, конечно же, обо мне. Его творчество близко и доступно каждому, но самое необычное в том…
…Что большинство своих песен он исполняет с улыбкой, буквально заряжая каждого слушателя не просто хорошим настроением, но и бодростью, силой и энергией.
Творчество Виталия Кочеткова – это не обычные городские романсы, это наша с вами жизнь и история. Именно поэтому его популярность увеличивается день ото дня.