Главная/ Пресс-релизы/ Пресс-релиз: 50-е Америки на "Олдтаймер-Галерее" Ильи Сорокина, 7-10 марта в КВЦ Сокольники

Пресс-релиз

10203

Пресс-релиз: 50-е Америки на "Олдтаймер-Галерее" Ильи Сорокина, 7-10 марта в КВЦ Сокольники

Организация:
«"Олдтаймер-Галерея"»
Перейти на сайт

7-10 марта в павильонах 2 и 11 КВЦ Сокольники состоится 22-я выставка старинных автомобилей и антиквариата «Олдтаймер-Галерея» Олдтаймер-Галерея – уникальное шоу, где собраны сотни технических диковин, давно позабытых курьёзных изобретений и восхитительных дизайнерских решений прошлого - поистине "золотой фонд" технической культуры XIX-XX веков. Главной темой станет юбилей американской национальной выставки «Промышленная продукция США», прошедшей в 1959 году в московском парке Сокольники.

7-10 марта в павильонах 2 и 11 КВЦ Сокольники состоится 22-я выставка старинных автомобилей и антиквариата Олдтаймер-Галерея. Главной её темой станет юбилей американской национальной выставки «Промышленная продукция США», прошедшей в Сокольниках в 1959 году. Выставки, ставшей событием мирового масштаба и значимой вехой в советско-американских отношениях эпохи «холодной войны». Ради столь значимого юбилея весенняя Олдтаймер-Галерея пройдёт именно в легендарном павильоне №2, стены которого помнят знаменитые «кухонные дебаты» между Хрущевым и Никсоном.

Полукруг второго павильона, пожалуй, единственное, что сегодня напоминает об американской выставке 1959 года, превратившей Сокольники из простого парка культуры и отдыха в настоящий выставочный центр. Легкое и воздушное строение возводилось специально для американской экспозиции, но служило лишь дополнением к главному архитектурному «гвоздю» выставки – огромному «золотому куполу» конструкции Ричарда Фуллера из легких пластинок в форме тетраэдра. Сооружение из стали, дюралюминия и стекла имело диаметр64 метра, высоту30 метрови переливалось золотистым цветом – таков был эффект от ромбовидных листов анодированного дюралюминия.

Под золотым куполом оказались и златые горы: посудомоечные и стиральные машины, телевизоры, газонокосилки, косметика, цветная фотопленка, непонятное современное искусство, автомобильные новинки Cadillac, Ford и Chrysler. Посетители ходили, раскрыв рты, но советский лидер на золотую удочку не ловился. Выставка запомнилась непримиримыми «кухонными дебатами» советского лидера Никиты Хрущева с Ричардом Никсоном, тогда ещё вице-президентом США, на стенде компании General Electric, фразой «Мы вам покажем Кузькину мать!», и обещанием догнать Америку за семь лет.

Символично, что весенняя Олдтаймер-Галерея будет проходить в этом историческом месте. Именно здесь в 1959 году красовались роскошные американские автомобили, сегодня ставшие олдтаймерами, а тогда бывшие «немыслимым чудом» и «последним словом техники». Для юбилейных торжеств удалось найти те самые автомобили – экспонаты выставки 1959 года, для которых будут воссозданы элементы фирменных стендов. В экспозиции Олдтаймер-Галереи будут представлены подлинные реликвии «той» выставки: видеоролики, фотографии, проспекты, буклеты, значки и другие памятные вещи. Посетители получат редкую возможность мысленно перенестись на полвека назад – в романтическое время отважных пионеров космонавтики, революционных открытий и огромных роскошных автомобилей. 

 

Пресс-служба «Олдтаймер-Галереи» Ильи Сорокина

PR-директор: Самсонова Елена

Тел. 8 (909) 988-5509

E-mail: pr@oldtimer.ru

Организация:
«"Олдтаймер-Галерея"»
Перейти на сайт

Версия для печати

Смотрите также:

Пресс-релиз: Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев занимает 5 место в ТОПе рейтинга упоминаемости российских губернаторов в Telegram за январь

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев собрал в телеграм-каналах 12 550 упоминаний и вошёл в ТОП-5 рейтинга упоминаемости губернаторов в Telegram по итогам января. Также Вениамин Кондратьев занял 2 строчку рейтинга по ЮФО.

Наши награды

  • sabre
  • sabre
  • sabre
  • sabre

Выполнить вход

Электронная почта
(Ваш логин):
Пароль

Восстановление пароля

Введите ваш логин
(e-mail):