Главная/ Пресс-релизы/ Пресс-релиз: Кто такие коморбидные пациенты и как их лечить, рассказали на конференции

Пресс-релиз

57

Пресс-релиз: Кто такие коморбидные пациенты и как их лечить, рассказали на конференции

Организация:
«НМИЦ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России»
Перейти на сайт

18 апреля в Москве состоялась научно-практическая конференция «Коморбидные пациенты в условиях многопрофильного стационара». Ее организатором выступил НМИЦ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России. Опыт этого медицинского учреждения позволяет компетентно формулировать актуальные проблемы и предлагать их решения. По сути ЛРЦ взял на себя функции образовательной площадки по вопросам, связанным с феноменом коморбидности в медицинской практике.

Конференция стала ключевой площадкой для обсуждения современных подходов к работе с коморбидными пациентами. Мероприятие собрало более 40 экспертов из России и других стран. Доклады, обсуждения и мастер-классы проходили параллельно в трех залах. 

Выступления затрагивали основные сферы медицины: 

  • периоперационную медицину и хирургию; 

  • медицинскую реабилитацию; 

  • сестринское дело, которому была посвящена отдельная секция.

Участники мероприятия рассмотрели практические аспекты ведения пациентов с тяжелым соматическим фоном, особенности реабилитации при сочетанных патологиях, а также вызовы, с которыми сталкиваются медицинские сестры в многопрофильных стационарах. 

«Специализация врачей создана абсолютно правильно: мы должны хорошо разбираться в деталях своей специальности. Но как только мы становимся узкими специалистами, то история лечения пациента заканчивается, начинается отработка профессиональных навыков, ощущение высокого профессионализма без той нужной компоненты, когда мы лечим пациента, а не болезнь.

Жизнь показывает, что только в той ситуации, когда мы способны взяться за самого сложного пациента со всеми его сопутствующими заболеваниями, когда мы способны организовать четкую логистику, появляется масса преимуществ. Но учиться организовывать это мы должны у людей, которые отработали узкие навыки в уважаемых монопрофессиональных учреждениях. Поэтому и появилась идея организовать эту конференцию», – отметил директор НМИЦ ЛРЦ Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор Сергей Царенко. 

Участие в конференции приняли специалисты НМИЦ ЛРЦ Минздрава России, Медицинского института РУДН, НМИЦ гематологии Минздрава России, Северо-западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова Минздрава России, Больницы Хуадун / Восточно-китайской больницы (Huadong Hospital / East China Hospital),Стамбульского университета Медениет (IMU), НИИ СП имени Н.В. Склифосовского ДЗМ, НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н.Н. Бурденко и др. 

Проведение таких мероприятий крайне важно для развития современной медицины: сегодня коморбидность называют «новой нормой», ведь более 60% пациентов многопрофильных стационаров страдают двумя и более хроническими заболеваниями. 

«Коморбидность – это новая реальность, хотим мы этого или не хотим. И к счастью, мы дошли до такой ситуации, что лечим сложных пациентов, которые дожили до новых возможностей в нашей специальности», – заключил Сергей Царенко.

Отдельного внимания заслуживает тот факт, что акцент конференции был сделан на развитие определенных навыков и применение их на практике. Так, для врачей интересными темами стали мультидисциплинарные подходы к ведению коморбидных пациентов, анализ сложных случаев, актуальные протоколы лечения, включая хирургические стратегии, реабилитацию и анестезиологическое сопровождение. Для среднего медперсонала важную роль сыграли практические мастер-классы и возможность повышения квалификации, участники смогли обучиться уходу за сложными пациентами, профилактике осложнений и безопасной работе в стационаре. 

Организация:
«НМИЦ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России»
Перейти на сайт

Версия для печати

Смотрите также:

Пресс-релиз: Психолог Анна Самойлова раскрыла 5 секретов эффективного самовнушения

Каждый из нас хотя бы раз пробовал заниматься самовнушением или проговаривать аффирмации. Известный психолог Анна Самойлова, автор книги об управлении женской силой, объясняет как правильно использовать самовнушение, чтобы оно действительно работало. Какие ошибки мы совершаем, пытаясь внушить себе что-то, и как превратить самовнушение и аффирмации в мощный инструмент для управления своими чувствами и своей жизнью.

Наши награды

  • sabre
  • sabre
  • sabre
  • sabre

Выполнить вход

Электронная почта
(Ваш логин):
Пароль

Восстановление пароля

Введите ваш логин
(e-mail):